Main_5-sposobov-razmytiya-fona-i-vydeleniya-ob-ekta-12

Тысячу раз вы видели фотографии, где на переднем плане ярко выраженная модель,четкая, резкая и буквально приковывающая к себе ваше внимание, а позади нее - красиво размытый фон и боке. Хотите познать этот секрет?) Предлагаю вашему вниманию 5 несложных способов, как добиться такого эффекта.

1. Выставить минимальное значение диафрагмы на вашем фотоаппарате (максимально открыть диафрагму). Значение диафрагмы варьируется в зависимости от выбора объектива и меняется от ~ f22 до ~ f1.4 - f1.8. И чем меньше это значение, тем сильнее будет размываться фон. На дорогих объективах (с f1.4) размытие заметно уже буквально в сантиметре от точки фокусировки. О том, что такое диафрагма и с чем ее едят, можно прочитать в этой статье.

2. Если ваш объектив обладает zoom-мом, то максимально приблизьте объект с помощью зума. Таким образом мы естественно размываем фон. Хорошие портреты получаются при ~ 135мм-200мм фокусного расстояния.

3. Отодвиньте модель от фона. К примеру, фотографируя человека на фоне пейзажа, архитектурного строения или просто стены, когда фон неподвижен.

4. Отодвиньте фон от модели.Чаще применяется в фотостудии, когда фон можно передвигать и предметы на нем.

5. Подойдите ближе к модели. Расстояние до объекта тоже влияет на степень размытости.

Ну и, конечно же, есть фильтры в фотошопе типа Gaussian Blur (Размытие по Гауссу), но они никогда не дадут такого же результата, как при съемке.

В качестве наглядных примеров хочу добавить несколько фотографий, которые мне очень нравятся, и которые выполнены в этой технике.

На них можно заметить, как выделяются девушки - на первой фотографии вся модель - резкая, на двух других - в зоне резкости только лицо, всё,что ниже шеи - плавно размывается, не отвлекая нас от главного.

Пробуйте и экспериментируйте! :)

1 комментарий

  1. Chat
    RussellVef\28 янв. 2019\05:30
    Привет всем! Класный у вас сайт! Что думаете по этим новостям?: http://enewz.ru/32560-glavy-mid-germanii-i-ukrainy-o-mirotvorcah-i-vstreche-normandskoy-chetverki.html <b> Главы МИД Германии и Украины о миротворцах и встрече "Нормандской четверки" </b> <a href=http://enewz.ru/31941-bantustan-nyu-shumeriya-ukraina-teryaet-ostatki-gosudarstvennosti.html> Бантустан «Нью-Шумерия». Украина теряет остатки государственности </a><b> Бантустан «Нью-Шумерия». Украина теряет остатки государственности </b> <a href=http://enewz.ru/video/>новости украины сегодня видео</a> новости канал видео <a href=http://enewz.ru/news/>новости дня</a> новости россии сегодня Ещё много всего нашел тут: <b> новороссия тв </b> <a href=http://enewz.ru/> ополчения новороссии в контакте </a>

Оставьте комментарий

Отзыв будет опубликован после модерации