Main_levitatsiya-kak-eto-sdelano-102

Вы когда-нибудь задумывались о том, как это - летать? Парить в воздухе, не беспокоясь о гравитации?) Фотография и базовые знания фотошопа позволяют превратить мечты в реальность!

В этой статье я хочу поделиться своим первым опытом в этой области) Сразу хочу сказать - это не так-то просто, как многие утверждают. 

Что же нам понадобится?

  1. Идея
  2. Хорошее и красивое место, желательно ровное и просторное.
  3. Красивая модель с длинными волосами, чтобы еще больше усилить эффект. Легкие платья и юбки приветствуются - всё, что хорошо ветер раздувает)
  4. Ассистент, и желательно мужского пола.
  5. Табурет, который бы служил опорой.
  6. Фотоаппарат и штатив.
  7. Базовые знания фотошопа.

Где искать вдохновения и идей?

Интернет вам в помощь) Я просмотрела множество красивых фотографий, можно сказать, произведений искусства, пока не выбрала пару подходящих и не очень сложных идей для воплощения. Хочу поделиться своими находками:

Большинство представленных работ - работы фотографа Равшании, она снимает для журналов и работает со многими знаменитостями.

Окей, первый пункт есть. 

Как выбрать место?

Зависит от вашей задумки. Я хотела чего-то необычного, магического + у модели Ильнары было потрясащее бирюзовое платье - хорошее сочетание было бы с зеленым, поэтому мы выбрали лес. Поездили, поспрашивали, посмотрели - и остановились на небольшой полянке в лесу. Многие хотят показать обычную, домашнюю атмосферу - выбор очевиден - или дома при естественном свете из окна (только чтобы солнце в окно не светило), либо интерьерная студия.

Как выбрать модель?

Мне с этим повезло - моя подруга модель) Но вообще первый раз я бы порекомендовала попробовать воплотить эту идею с человеком, с которым вы знакомы и в хороших отношениях - так будет комфортнее всем, и даже если не получится - скандала точно не будет :) Если же таких знакомых нет, то можно поискать в группе в вк - Модели и Фотографы Татарстана, там есть альбом с начинающими моделями, которые возможно согласятся на ТФП.

Зачем нужен ассистент?

Если вы хотите сделать что-то посложнее "стоящей на стуле модели", то он вам необходим - он по возможности будет поддерживать руки, ноги модели, или табурет, в общем, для устойчивости и разноплановости поз)

Поехали!

1. После того, как мы пришли на место и готовы работать, выбираем место и ракурс. Устанавливаем фотоаппарат на штатив и переводим его в режим ручной фокусировки. Это важно! 

  • 1.1 Фокусируемся на модели
  • 1.2 Модель уходит с места
  • 1.3 Фотографируем фон

Это делается для того, чтобы у нас была фотография фона, куда мы потом вставим модель, и очень важно, чтобы в фокусе было то место, где впоследствии будет левитировать модель.

Как видим, деревья на заднем плане немного размыты, как и должно быть.

    Мои настройки фотоаппарата:
  • Диафрагма f/4.5
  • Выдержка 1/200
  • ISO 250
  • Фокусное расстояние - 35мм (фикс)

2. Теперь самое трудное - постановка модели. В данном случае удалось удержать равновесие на двух табуретах:

Следите за тем, чтобы одежда свободна ниспадала, чтобы через нее не проступали табуреты, чтобы все части тела были видны - для этого лучше всего сделать несколько снимков, изменяя местоположение поддерживающих предметов. Моя ошибка была в том, что сквозь платье отчетливо виднеется табурет и даже в фотошопе я его полностью не смогла удалить(

3. Обработка. Здесь всё довольно просто - коллажирование. Открываем наш фон в фотошопе, вставляем туда фото с моделью и затираем (ластиком или с использованием масок) табуреты и всё лишнее, что поддерживает модель. Подтираем все оплошности, где видны стыки, не забываем про тень - она должна быть как если бы модель была в невесомости. Вот и всё) Вот что получила я:

А вот и немного экспериментов и бэкстейджев) Спасибо Ильнаре за стойкость, комароустойчивость и понимание, Альберту за поддержку во всех смыслах этого слова и Вере за офигенный мейк-ап!)

2 комментария

  1. Chat
    Леонид\10 марта 2016\15:15
    Странно, что нет ни одного комментария! Сам осень люблю коллажи делать с левитацией. Понимаю, насколько это сложно и интересно! Автор молодец!
  2. Chat
    Kseniya Gataullina\14 марта 2016\21:33
    Спасибо, Леонид!) Нет предела совершенству :D

Оставьте комментарий

Отзыв будет опубликован после модерации