Main_rezkost-v-fotoschope-sharpen-images-in-photoshop-168

В этой статье я расскажу, как грамотно и эффективно повысить резкость при обработке портрета в программе фотошоп.



1. Делаем копию исходного слоя  (Ctrl+J)

2. Переходим в каналы Channels. Данный способ повышения резкости основан на увеличении резкости поканально.

3. Кликаем красный канал Red. Он содержит информацию о цвете кожи, о ее фактуре.

4. Наша задача здесь - несильно повысить резкость, чтобы не выявить дефекты кожи. Нужно повысить резкость "контурно", на границах, повысить контраст и объем в целом. Идем в Filter - Sharpen - Unsharp Mask. Желательно, чтобы вы видели портрет целиком.

5. Ставим большой радиус и маленькое число Amount:

6. Выбираем зеленый канал.Он не содержит информации о коже, поэтому мы можем смело повысить резкость на мелких деталях. Теперь можно увеличить масштаб нашего изображения.

7. Так же идем в Filter - Sharpen - Unsharp Mask. Здесь обратная ситуация - мы хотим повысить резкость мелких деталей, поэтому выбираем маленький радиус и большой Amount. Можем видеть, как глаза модели начинают выделяться.

8. Кликаем по каналу RGB, чтобы увидеть все фото полностью в цвете.

9. Теперь мы можем сравнить до/после. Резкость увеличилась, но мы также видим, что у нас изменились цвета. Это хорошо видно на примере черной ткани - после наших манипуляций на ней появился зеленый оттенок.

10. Чтобы наша резкость не изменяла цвета, поставим этот слой в режим Luminosity (Свечение). Почему? Потому что режим Luminosity - это яркостная составляющая фотографии, в таком режиме слой не содержит информацию о цвете, только о перепадах черного и белого. Таким образом все цвета у нас содержатся на нижнем слое, у резкость - на верхнем.

11. Теперь можем сравнить результат до/после - резкость очень хорошо заметна на ткани и глазах.

Чаще всего я использую этот метод при повышении резкости на всем портрете, но иногда применяю его и к отдельным частям, например, только к глазам, используя маску слоя. Так же этот этап является обязательным при сохранении для интернета. Здесь довольно мягкое повышение резкости, но для меня лично этого всегда много, поэтому я уменьшаю непрозрачность до 60%. И вуаля!

Если остались вопросы - задавайте в комментариях)

2 комментария

  1. Chat
    Ксения\28 сент. 2015\11:32
    а в каком размере фото сохраняете для инета?
  2. Chat
    Kseniya Gataullina\01 окт. 2015\17:49
    Ксения, я сохраняю фото в размере 980px по длинной стороне)

Оставьте комментарий

Отзыв будет опубликован после модерации